Глава 5 Природа человека и угроза

В предыдущих двух главах рассматриваются внешние угрозы, с которыми люди могут столкнуться, а также собственная угроза, которая широко признается. В этой главе будут обобщены эти угрозы для людей, чтобы по-настоящему распознать наиболее важные факторы, которые угрожают выживанию человека, и искать решения.

Внешняя угроза - это объективное существование, она не имеет ничего общего с природой людей и не имеет ничего общего с социальными системами. Независимо от того, желаем мы этого или нет, с каким отношением мы сталкиваемся, нам неизбежно придется все это терпеть. Тем не менее, человеческая собственная угроза совершенно иная: она во многом зависит от природы человека, а также от социальной системы человеческого общества, связанной с человеческой природой и историей, которую испытали люди. Из-за этого, когда мы подводим итоги угроз человечеству, мы должны сначала понять нашу собственную человеческую природу и основные социальные системы. Только так мы сможем по-настоящему понять различные факторы, которые могут угрожать общее выживание человечества.

Раздел 1 Переосмысление внешней угрозы

Благодаря предыдущему анализу мы можем подняться в новая область, чтобы увидеть внешние угрозы, и даже выпрыгнуть из самой внешней угрозы, чтобы обратить внимание на будущее человечества. Это приводит к выводам, которые полезны для нашего будущего выбора.

1. Принять крайне случайные события

Мы знаем, что никто не может избежать внешней угрозы, такой как болезнь. Смерть человека неизбежно обрушится на всех, и перед лицом таких угроз они могут принять это только откровенно. Тем не менее, смерть человека не влияет на общее выживание, напротив, если только существует жизнь не смерть, люди не смогут выжить в течение длительного времени. Из-за бесконечного роста человечества, Земля не сможет перенести его рано или поздно.

Принятие смерти людей является принципом здравого смысла, и даже если большинство людей боятся смерти, они примут реальность того, что каждый человек умрет от болезни после старости. Однако, нормальный человек, невозможно принять конец человеческого вымирания. Как член человечества, мы воспринимаем человеческое существование в целом и воспринимаем его гораздо больше, чем все остальное.

Благодаря предыдущей изложению мы ясно поняли, что многие внешние угрозы связаны с общим выживанием людей. Например: поглощение черной дыры, угроза микро-черной дыры, угроза антиматериальной звезды, удар звезды, удар независимых планетов, взрыв сверхновой на близком расстоянии, конец вселенной, солнце превратилось в красный гигант, удар большого астероида, вторжение инопланетян и так далее. Любая внешняя угроза, что если мы столкнемся с ней, несомненно, конец человечества, тогда действительно ли человечество будет встретиться этот день?

Мы можем с уверенностью подтвердить, что эти кризисы придут к нам рано или поздно, в соответствии с научными и техническими средствами, которыми мы освоим сегодня, существует только две внешние силы, которые ставят под угрозу общее выживание человечества.: одна - конец вселенной, а другая - солнце превратилось в красный гигант.

Согласно существующей теории космологии, всегда будет день конца вселенной, но поскольку конец вселенной слишком далеко, это вопрос после триллионов лет. В то же время, сегодня мы не можем справиться с катастрофой исчезновения, вызванной концом Вселенной, хотя многие футурологи придумали различные способы борьбы с концом Вселенной, они застряли только на стадии научной фантазии. Пока нет надежной научной основы для реализации этих фантазий. Поэтому мы могли бы также оставить этот вопрос для будущих поколений, которые более умны, чем мы.

На самом деле эволюция Солнца в красного гиганта достаточно далека, и это вопрос через 5 миллиардов лет. Хотя невозможно предотвратить такие угрозы, полагаясь на наши способности сегодня, даже возможно, что у нас не будет таких превентивных способностей в будущем. Но мы можем молиться, чтобы люди через 5 миллиардов лет обладали значительной мудростью. Благодаря долгому развитию и эволюции будущего люди должны иметь достаточно сил, чтобы держаться подальше от солнца красного гиганта и строить свой новый дом в других безопасных местах во вселенной.

До того, как Солнце превратилось в красного гиганта, на самом деле существует две угрозы, которые угрожают общему выживанию людей: одна - большие астероиды падают на Землю, а другая - человеческие гены, вероятно, выродятся. Но для этих двух угроз у людей уже есть способность защититься от этого. Возможность того, что астероид, способный уничтожить людей, попадает на Землю, встречается раз в сотни миллионов лет, а затем, с дальнейшим развитием наших способностей астрономического наблюдения сегодня, мы можем точно предсказать такую катастрофу, Пока наши ядерные технологии, аэрокосмические технологии и технологии ракета-носители продолжают развиваться, мы можем перехватывать или иным образом устранять такие небесные удары.

Возможность деградации человеческих генов также велика. Из-за длительного размножения люди могут дегенерировать некоторые важные органы, что приводит к невозможности выживания. Такое бедствие может произойти через миллионы лет, десятки миллионов лет, а может быть, через сотни миллионов лет, но рано или поздно оно наступит. Тем не менее, с помощью технологии генной инженерии, которая у нас есть сегодня, мы можем полностью реализовать перспективу рекомбинации человеческих генов. Если есть феномен дегенерации, трансформируя человеческие гены, мы можем снова дать надежду людям. Это показывает, что наше будущее чрезвычайно оптимистично.

Однако здесь говорится, что до того, как солнце превратится в красную гигантскую звезду, люди могут практически предотвратить все внешние силы, которые могут поставить под угрозу общее выживание человечества. Этот анализ основан на исключении поглощения черной дыры, удара звезд и независимых планет, микро-черных дыр и угроз планетарной антивещества, а также инопланетных вторжений. Причина, по которой эта серия угроз исключена, заключается в том, что эти факторы являются либо чисто теоретическими предположениями и не были подтверждены. Либо, даже если реальность существует, это очень маленький шанс. Такая возможность может случиться только один раз в триллионы лет. Людям, которые должны перемещаться Землю через 5 миллиардов лет, они не должны учитывать ее угрозу.

Тем не менее, один раз в триллионы лет - это только заключение анализа вероятности, независимо от того, насколько мала вероятность, нельзя исключать существование этого фактора. И независимо от того, насколько мала вероятность, даже один раз в сотни миллионов лет, может что-то происходить, это может произойти сегодня или в следующем году, что является характеристикой вероятностного закона. Поэтому, хотя мы вполне можем подтвердить вывод о том, что это случае почти невозможно произойти, нельзя сказать, что это невозможно произойти. Пока вероятность не равна нулю, нельзя исключать, что случае,который произойдет один раз в сотни миллионов лет,и очень случайно произойдёт завтра.

Для вышеупомянутого ряда внешних факторов, которые угрожают общему выживанию человечества, невозможно предотвратить и избежать использования сегодняшней науки и техники, и мы не можем предотвратить эту угрозу в течение длительного времени в обозримом будущем. Если это произойдет, люди только могут принять это крайне случайное событие.

Более того, нам абсолютно не нужно использовать большие людские, материальные и финансовые ресурсы для преднамеренного проведения широкомасштабных исследований и инвестиций с целью предотвращения таких внешних угроз, которые почти невозможно произойти, потому что такая угроза очень мала: до того, как солнце превратилось в красного гиганта, у людей ещё другие дела, и им не нужно много работать для чего-то, что практически невозможно произойти. Более того, даже если люди потратили на это много энергии, предотвратить такие угрозы принципиально невозможно. Поэтому, это единственный разумный выбор, чтобы принять этот вопрос с очень спокойным отношением.

2. Определить разумный период раннего предупреждения

Поскольку некоторые внешние силы, которые представляют серьезную угрозу выживанию и счастью людей, обязательно произойдут с нами, мы должны рассмотреть вопрос о предотвращении этих внешних угроз. Затем, в долгом будущем, поскольку такие внешние атаки происходят только в чрезвычайно индивидуальные и конкретные моменты времени, очевидно, что нецелесообразно использовать наши огромные ресурсы для предотвращения этих угроза с очень низкой вероятностью. Более того, если мы всегда готовимся к долгосрочной непредсказуемой вещи, это приведет к параличу умов людей, и это не будет способствовать реальному осуществлению превентивных мер против этих угроз.

Поэтому, чтобы предотвратить важные внешние силы, которые угрожают выживанию и счастью человека, мы должны определить разумный и застрахованный период предупреждения, чтобы разработать и осуществить ряд эффективных и действенных мер по предотвращению угроз в течение научного и разумного периода времени.

Следует подчеркнуть, что период раннего предупреждения должен быть разумным и застрахованным. Например, через 5 миллиардов лет превращение Солнца в красного гиганта является безошибочной внешней угрозой. Эта угроза связана с общим выживанием людей. Чтобы справиться с такими угрозами, период раннего предупреждения должен составлять около 1 миллиарда лет.

Причина определения такого длительного времени основана на всестороннем научном осмыслении научно-технических средств и всех возможностей, которые мы имеем сегодня. (Возможно, через много лет наука и техника получили дальнейшее развитие, и это суждение будет соответствующим образом скорректировано). Причина в том, что, основываясь на научных и технологических знаниях, которые люди сегодня имеют, чтобы избежать этой угрозы, мы можем только отойти от солнечной системы и мигрировать на другие планеты, или создать огромное пространство для искусственного пространства, или переместить Землю к рядом с новой безопасной звездой. Однако для реализации вышеуказанного замысла невозможно использовать современные научно-технические средства. Чтобы завершить эту идею или предложить более разумный план, необходимы более глубокие научно-технические исследования. Этот вид научно-технических исследований должен основываться на многочисленных научных и технологических достижениях в будущем, а глубина его науки и техники намного превосходит все те научные и технические знания, которые мы имеем сейчас. Поэтому для выполнения этой задачи на подготовку более 100 миллионов лет останется только время подготовки к науке и технике.

В то же время следует также учитывать, что это проблема выживания, затрагивающая все человеческое существо, и в ней не может быть ошибок, поэтому период раннего предупреждения должен быть максимально полным и достаточным. Более того, хотя Солнце превратилось в красную гигантскую звезду, осталось еще 5 миллиардов лет. На самом деле, солнце до этого времени стало менее стабильным, и у него часто бывают некоторые "ошибки", когда солнце немного болеет, экология Земли может быть уже много болеть, поэтому время, когда мы переселяем от Солнечной системы, не может просто выбрать момент, когда Солнце превращается в красного гиганта, когда Солнце все еще находится в стабильном периоде горения, тогда нам уже нужно переселяться. Более того, мы говорим, что Солнце превратилось в красную гигантскую звезду спустя 5 миллиардов лет. На самом деле, это время не является точным на 100%. Также необходимо оставить достаточно времени для ошибок. В противном случае весь человек может исчезнуть.

Однако для некоторых других угроз период предупреждения должен быть значительно короче. Например, астероид или комета попадает на Землю. Фактически, мы внимательно следим за этим. Если мы обнаружим, что небольшое небесное тело может ударить Землю, мы можем решить эту проблему, оставив период раннего предупреждения в несколько десятилетий. Причина в том, что в соответствии с научными и технологическими средствами, которые мы имеем сегодня, можно сформулировать и эффективно реализовать комплекс решений для устранения этой угрозы на протяжении десятилетий подготовки, например, использование космического корабля для отправки ядерной бомбы на небольшое небесное тело и изменение орбиты малого небесного тела может быть очень разумным решением. Для реализации такой метода на самом деле требуется всего несколько десятилетий или даже десять лет.

Период раннего предупреждения для реагирования на деградацию генов должен быть определен, когда человеческие гены начали демонстрировать признаки значительной деградации. Деградация генов вряд ли произойдет одновременно с мутацией всей популяции. Предметом исследования является весь человек. Если гены серьезно деградировали, они должны сначала начинаться с отдельных лиц или отдельных групп. В то же время невозможно выродиться до такой степени, что человечество не может выжить сразу, это должен быть медленный процесс непрерывной деградации. Это оставляет нам время для подготовки к таким угрозам.

В настоящее время мы хорошо освоили технологию редактирования и рекомбинации генов и доработали ее, и использование этой технологии совершенно точно и свободно. В связи с расширенной реализацией проекта «Геном человека» и углубленным изучением протеома человека, можно надеяться, что еще не слишком поздно реагировать на период раннего предупреждения о генетической деградации, даже если человеческие гены показали некоторые признаки деградации.

Период раннего предупреждения об исчезновении геомагнетизма не должен быть слишком длинным, потому что исчезновение геомагнитов, хотя мы не можем предсказать очень точно, но ущерб, вызванный исчезновением геомагнетизма, определенно не так велик, как ущерб, который Солнце превратило в красного гиганта, не так велик, как ущерб, нанесенный маленькими небесными телами, поражающими землю, и генетическая деградация человека, кроме того, вред, вызванный исчезновением геомагнетизма, не является прямым. Реализация соответствующего плана людьми не обязательно использует такой большой вклад. Период раннего предупреждения может быть начат после появления определенных признаков.

Определение разумного и застрахованного периода раннего предупреждения является неизбежным требованием для полной гарантии выживания и счастья человека, поскольку период раннего предупреждения слишком длинный или слишком короткий, что не способствует реализации ценности выживания и счастья человека.

3. Переосмысление глубокого принципа

Вторая глава определяет три принципа исследования книги, а именно принцип максимальной ценности, принцип справедливости и принцип глубокий. Этот далеко идущий принцип означает, что наше исследовательское видение стремится сделать пространство как можно шире, а время - как можно дольше. Таким образом, мы решили позиционировать пространство во всей вселенной, в то время как время позиционируется в течение сотен миллионов лет от начала вселенной до конца вселенной.

Согласно предыдущим исследованиям и сделанным выводам, можно видеть, что нет никаких неизбежных внешних факторов, которые угрожают общему выживанию людей в течение 5 миллиардов лет. И внешние факторы, которые угрожают общему выживанию человечества в течение 5 миллиардов лет, могут быть предотвращены, даже если они будут разработаны с помощью научных и технических средств, которые мы освоили сегодня. Это говорит нам о том, что люди могут тратить больше времени и энергии на свои собственные реальные интересы в мирном и спокойном состоянии в течение миллиардов лет. Поскольку нам нужно сделать так много вещей, если мы потратим слишком много энергии на внешние угрозы, которые все еще существуют в обозримом будущем, это повлияет на реализацию человеческих ценностей.

В то же время этот вывод также особо напоминает нам о том, что в аспекте внешних угроз у людей достаточно времени, чтобы жить в мире и стабильности в течение миллиардов лет. Это косвенно говорит нам о том, что основное внимание исследований по общему выживанию людей может быть отвлечено от внешних факторов, но должно быть сосредоточено на человеческих угрозах.

С вышеупомянутой серией выводов мы вернемся к размышлениям о принципе глубокого и обнаружим, что время и пространство исследований являются такими длинными и широкими, это не для изучения того, что мы должны делать через миллиарды лет в будущем, и не для изучения того, что мы должны углубляться в глубины вселенной. Но, взяв в качестве эталона и зеркала продолжительность миллиардов лет и широту всей вселенной, мы исключаем большое количество контента, который нам не нужно делать намеренно, и наконец сосредотачиваем наше внимание на таком реалистичном уровне: то есть в сегодняшнем или ближайшем будущем, что мы, люди, должны делать, чтобы действительно делать вокруг нас мир? Какие практические проблемы следует решать осторожно?