Раздел 4 Проблема населения и бедности

1. Население "взрыв"

31 октября 2011 года ЮНФПА определил ребенка, родившегося в Калининграде, как 7-миллиардного жителя мира, всего 12 лет после «6-миллиардного дня населения» в 1999 году. За 12 лет население мира выросло на 1 млрд. Человек, а ежегодный прирост составляет 100 млн. Этот рост, известный как «взрыв» населения, не только делает мир беспокойным, но и создает серьезную проблему.

По словам историков и археологов, число людей, вступающих в эпоху палеолита, составляло всего 12-15 млн. При вступлении в сельскохозяйственную цивилизацию население мира составляло около 5-10 млн. Этот процесс прошел через 2 млн лет; В середине 18-го века, когда наступал период индустриальной цивилизации, численность населения мира была близка к 800 млн. От начала сельскохозяйственной цивилизации до начала индустриальной цивилизации она достигла 10 000 лет. Однако, сегодняшнее население мира приближается к 8 млрд, а индустриальная цивилизация - только 200 лет. Эта тенденция роста уже говорит нам о том, что технологическая революция является коренной причиной «взрыва» населения.

Мы можем почти сделать вывод, что богатство, вызванное технологической революцией, позволило людям иметь достаточно еды и условий, чтобы кормить больше детей, поэтому люди думают, что чем богаче семья, тем больше детей, и страна с более высоким доходом, чем выше их коэффициент повышения населения. Но факт как раз наоборот.

С появлением антибиотиков и химических препаратов, а также общего улучшения медицинских стандартов уровень смертности младенцев и детей значительно снизился, а средняя продолжительность жизни в целом увеличилась, однако изменения в концепции рождения людей не были синхронизированы.

Развитие сельскохозяйственной науки и техники сделало производство продовольственных культур все более гарантийным. Развитие мировой благотворительности, это делает количество крупномасштабных смертей из-за голода ,все меньше и меньше, и с населением около 8 миллиардов человек, даже если миллионы людей умирают от голода, невозможно сбалансировать рост населения почти на 100 миллионов в год. В результате темпы роста населения все быстрее и быстрее, и это называется «взрыв» населения.

Через рост населения в мире для изучения, мы можем сделать два очень очевидное правило, то есть, чем беднее страна, тем выше темпы роста населения, Чем больше женщин с низким уровнем образования, тем больше у них детей.

Причиной может быть то, что когда промышленная революция распространила плоды развития медицины и медицинских технологий на весь мир, концепция контроля над рождаемостью не была принята многими бедными странами и бедными людьми. Это связано с тем, что достижения медицинской техники принимаются обществом, и они могут получать соответствующие эффекты лечения заболеваний, снижения смертности и продления жизни. Концепция рождаемости- это личные дела, необходимо, чтобы у людей были условия принять эту концепцию и принять такие идеи, чтобы произвести соответствующие эффекты.

С самого начала существования человеческого общества люди сталкивались с угрозой чумы, болезней, голода и войн. Если семья должна размножаться, у нее должно быть много деторождений, и после естественного отбора останется небольшое количество выживших, что обеспечит семью и личную кровь получить в наследие. Эта идея очень крепкая в умах людей, и она содержит такое сильное содержание в культуре многих национальностей, что ее очень трудно изменить. Когда люди получат значительное образование, у них будет лучшее понимание текущего уровня медицинских технологий и более ясное понимание их поведения. Чем беднее люди, тем ниже уровень образования, тем меньше они знают, что делать.

Кроме того, чем беднее человек, тем больше незащищенная базовая жизнь человека, чем беднее страна, тем менее безопасна система социального обеспечения. Когда люди рожают ребенка, они часто учитывают их старость и теряет способность работать. Если общество не может защитить их основную жизнь, им нужны их дети, чтобы поддержать их. Это также мотивация, что они рождают много детей. В богатых странах, где существуют надежные системы социального обеспечения, или богатых людей с гарантированной будущей жизнью, таких проблем нет.

Третий важный фактор высокого уровня рождаемости в бедных странах заключается в том, что они часто сталкиваются со многими проблемами, такими как беспорядки, войны, политическая нестабильность и т. Д. Поэтому у правительства нет времени, чтобы позаботиться об образовании и пропаганде рождаемости. А у некоторых бедных людей нет еды, они не могут купить противозачаточные инструмента. Поэтому нет способа контролировать рождаемость и контролировать рост населения.

Проблема народонаселения давно привлекает внимание международного сообщества, поскольку ресурсы земли ограничены, население растет так быстро, и земля будет перегружена. Что касается проблемы народонаселения, то Организация Объединенных Наций провела несколько заседаний, и некоторые страны приняли более эффективные меры для достижения определенных результатов в борьбе с ростом населения. Но нынешнее население все еще растет быстрыми темпами. Это основной факт. Организация Объединенных Наций опубликовала в 2002 году «Положение населения мира в 2002 году», предсказав, что к 2050 году население мира достигнет максимума в 9,3 миллиарда человек. Однако эти данные растут: в июне 2017 года Экономический и Социальный Совет ООН опубликовал прогноз, что к 2050 году население мира достигнет 9,8 миллиардов, а затем население продолжит расти. К 2100 году население мира достигнет 11,2 миллиардов.

2. Расширение разрыва между богатыми и бедными

«Взрыв» и бедность населения - это две проблемы, связанные и независимые.

Согласно отчету бостонской консультативной компании, 1% богатых людей в мире имеют 45% мирового богатства. Эта доля растет, и в докладе также прогнозируется, что к 2021 году эта доля достигнет 51%, что означает, что 1% людей в мире будут иметь более половины мирового богатства.

Согласно Отчету о глобальном благосостоянии за 2016 год, опубликованному Исследовательским институтом Credit Suisse в ноябре 2016 года,люди в дне общества, составляющие 73% от общей численности населения, имеют только 2,4% мирового богатства, в то время как богатые люди, которые составляют 10% от общей численности населения, имеют глобальные 86% богатства.

Богатые становятся богаче, бедные становятся беднее, а разрыв в доходах между странами растет. В начале 19-го века соотношение между реальными доходами богатых и бедных в мире составляло 3: 1. К началу 20-го века это соотношение увеличилось до 10: 1. К началу этого века это соотношение достигло 60: 1.

Согласно статистическому отчету Международного валютного фонда, ВВП на душу населения в Люксембурге, самой богатой стране в 2017 году, составил 105 803 долл., а в Южном Судане (187) - всего 228 долл., разрыв между ними составляет более 464 раз. Хотя некоторые люди чрезвычайно богаты, во всем мире 6,5 миллиона детей умирают от голода и недоедания.

Почему промышленная революция и научно-технический прогресс не только принесли богатство большинству людей, но и принесли им нищету и разочарование? Причин много, но основной прямой причиной является только две: во-первых, мировая торговля неравна. Основными экспортными товарами бедных стран являются первичные продукты, основанные на сельскохозяйственной продукции и невозобновляемых ресурсах, а также трудоемкие промышленные товары. Добавленная стоимость этих продуктов очень низкая, и правила мировой торговли находятся в руках развитых стран.Торговые барьеры и высокие тарифы делают экспорт этих стран все более и более сложным, а их доля на международном рынке становится все ниже и ниже.

Во-вторых, отсутствие технологических инновационных возможностей. После промышленной революции сегодняшние бедные страны всегда были отстающими из-за колониализма, войны, гражданских беспорядков и других причин. Перед лицом третьей промышленной революции, независимо от людских ресурсов, материальных ресурсов, финансовых ресурсов или других аспектов, эти страны вообще не могут конкурировать с развитыми странами, особенно в области технологических инноваций. Это неизбежно приведет к увеличению разрыва между бедными и развитыми странами.

Разрыв между богатыми и бедными отражается не только между странами, но и в внутреннем стране. Основная причина этого заключается в том, что, во-первых, благодаря быстрому развитию науки и внедрению информационных технологий, она больше зависит от механического оборудования и научных инструментов, чем от человеческого труда. Поэтому, пока развитые страны развивают свою экономику, уровень безработицы остается высоким. Во-вторых, быстрое развитие науки и техники неизбежно приведет к тому, что акционеры, выигравшие конкуренцию, будут становиться все богаче, большинство людей относительно бедны. Безработные в странах с хорошими системами социального обеспечения могут полагаться на социальную помощь для поддержания своей жизни, а в странах, где система социального обеспечения несовершенна, они станут самыми бедными.

Организация Объединенных Наций работает над искоренением нищеты в мире. Среди трех основных тем социального развития, определенных Организацией Объединенных Наций, нищета занимает первое место. Организация Объединенных Наций также конкретно предложила цели развития тысячелетия в области искоренения нищеты. В сентябре 2000 года Саммит тысячелетия Организации Объединенных Наций сократит вдвое число крайне бедных и голодных людей мира к 2015 году, что станет одной из целей развития тысячелетия ООН. Согласно докладу целей развития тысячелетия ООН за 2015 год, число людей, живущих в условиях крайней нищеты, сократилось с 1,9 миллиарда в 1990 году до 836 миллионов в 2015 году. По сути, цель сокращения вдвое численности населения, живущего в условиях крайней нищеты, была достигнута.

До истечения Целей развития тысячелетия 2015 года, повестка дня в области развития на период после 2015 года была принята на Саммите Организации Объединенных Наций по вопросам развития 9 сентября 2015 года. Новая повестка дня в области развития включает 17 целей в области устойчивого развития и 169 конкретных целей в области развития. Первой из целей в области устойчивого развития является «ликвидация всех форм нищеты во всем мире», первой из целей является «К 2020 году ликвидировать крайнюю нищету среди всего населения мира».